В начале осени 2017 года в ЮУрГУ в очередной раз состоялся конкурс «Интеллектуальный прорыв», направленный на финансовую поддержку лучших научных инициатив студентов. Конкурс проводился в рамках реализации федерального проекта «5-100» по повышению конкурентоспособности ВУЗов России. ЮУрГУ участвует в этом проекте с 2015.

Одним из победителей конкурса стал студент Химического факультета Института естественных и точных наук Горшков Александр (ЕТ-141) с проектом «Создание высокодисперсных наноматериалов пероксидным методом и применение их в качестве адсорбентов тяжелых металлов, фотокатализаторов для разложения органических загрязнителей».

Цель проекта: разработать новые функциональные материалы для использования их в качестве адсорбентов тяжелых металлов, фотокатализаторов для разложения органических соединений, кислотных катализаторов в синтезе органических соединений и мембран для разделения газов.

Реализация проекта проходит на базе НОЦ «Нанотехнологии» ЮУрГУ. Научно-исследовательский центр имеет всю необходимую материально-техническую базу для осуществления синтеза и изучения свойств композитных наноматериалов на основе оксидов титана и кремния.

По результатам проведённых Александром Горшковым исследований, было доказано, что материал  с высокой удельной поверхностью и заданным размером пор может быть получен без применения структурообразующих агентов (темплатов). Это позволяет экономить реагенты и избежать энергозатратной стадии по удалению темплатов из полученных материалов. Разработанная методика синтеза позволяет получить хорошо кристаллизованный материал без применения энергоемких процедур гидротермальной обработки и сжигания прекурсоров в токе кислорода, а полученные материалы проявляют адсорбционную емкость по отношению к ионам свинца более высокую чем большинство применяемых аналогов (до 350 мг свинца/г сорбента).

Для достижения цели проекта Александру Горшкову предстоит выполнить еще три этапа исследований.

1) Исследовать фотокаталитические характеристики полученных материалов (фотокаталитическое окисление фенолов и хлорфенолов в водных растворах).

2)  Исследовать активность полученных материалов в качестве кислотных катализатров в реакциях метатезиса алкенов.

3)  Осуществить разработку метода получения мембран на основе микропористых сфер, получаемых пероксидным методом; а также изучить возможность разделения газовых смесей на таких мембранах.

Научный куратор проекта: Морозов Роман Сергеевич, инженер-исследователь НОЦ «Нанотехнологии».