Студенты группы ЕТ-110 посетили город Снежинск, Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина.

Рассказывает студент группы. Недавно наша группа отправилась в поездку в Снежинск – знаменитый атомный наукоград. Дорога была лёгкой и приятной несмотря на пасмурную погоду.

После успешного прохождения КПП мы попали в образовательный центр “Новый Снежинск”. Здесь руководители отделений и научные сотрудники РФЯЦ-ВНИИТФ рассказали нам о направлениях научных исследований и задачах, которые решаются на предприятии. Выпускники нашего университета рассказали о преимуществах, которые предоставляет магистратура по программе «Новый Снежинск», делились с нами опытом работы в РФЯЦ-ВНИИТФ, говорили о жизни в закрытом городе. Формат выступлений давал нам возможность не только слушать, но и задавать интересующие нас вопросы.

Следующим местом знакомства с городом был музей на территории самого предприятия. Нахождение там было уникальным и незабываемым событием, ведь не каждый житель Снежинска может попасть туда! В ходе экскурсии мы не только увидели, но и смогли прикоснуться к реальным разработкам ученых нашей страны.

За этот день мы познакомились с уникальными проектами и технологиями, получили ценную информацию от работников и работодателей Росатома. Наша группа с нетерпением ждёт практики, чтобы снова вернуться в Снежинск.