С 28 сентября по 3 октября в Санкт-Петербурге проходили XXVII Международный Биос-форум и молодёжная Биос-олимпиада 2022 имени профессора А.И. Шишкина, в которых в рамках гранта Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» приняли участие студенты-экологи Института естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета: студенты бакалавриата Третьякова Валерия, Сайфуллин Артём (ЕТ-432) и студент магистратуры Бондаренко Кирилл (ЕТ-242), выполняющие научную работу под руководством доцентов кафедры «Экология и химическая технология» Крупновой Татьяны Георгиевны и Раковой Ольги Викторовны.

29 сентября в Санкт-Петербургском научном центре РАН ребята представили свои доклады на международной научной конференции «Инновационные исследования в области био-окружающей среды», на которой Кирилла Бондаренко наградили дипломом I степени за доклад на тему «Загрязнение воздуха РМ2.5 и РМ10 в г. Челябинске: мониторинг, прогноз и инновационные мезосорбенты для очистки». Сайфуллин Артём и Третьякова Валерия выступали с докладом «Умное искусственное дерево на основе мха для очистки воздуха». Работы были выполнены в рамках проекта «Инновации для очистки воздуха и воды, снижения углеродного следа: наноматериалы и нанокомпозиты, фотокаталитические и электрохимические подходы»., получившего поддержку по программе «мегагрантов» Министерства науки и высшего образования РФ .

30 сентября в Екатерингофе прошёл лично-командный конкурс по методам исследования окружающей среды, в котором ребята в составе команды «Южный Урал и Мордовия» заняли первое место в категории «Студенты» и были награждены дипломами I степени. Студенты ЮУрГУ блестяще продемонстрировали свои знания в таких областях как экомониторинг, химия окружающей среды, общая экология, рациональное использование природных ресурсов, социальная экология, инструментальные методы исследования, альтернативные источники энергии и вторичное использование отходов.

1 октября на базе Высшей школы технологии и энергетики СПбГУ промышленных технологий и дизайна прошёл научно-исследовательский конкурс, в котором Кирилл Бондаренко стал одним из победителей и был награждён дипломом I степени в номинации «За самую оригинальную работу».

2 октября прошло торжественное закрытие Биос-форума и Биос-олимпиады и награждение победителей.