В сентябре 2022 г. состоялась III Научная конференция с международным участием «Динамические процессы в химии элементоорганических соединений», посвященная 145-летию со дня рождения академика А.Е. Арбузова. Конференция проходила в Казани, Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова, и включала широкий спектр актуальных фундаментальных и прикладных тем по элементоорганической химии.

В мероприятии приняли участие представители различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Перми и др. Южно-Уральский государственный университет на конференции представила магистрант Института естественных и точных наук Евгения Механошина.

Евгения выступила с докладом «Новый способ синтеза аренсульфонатов тетраорганилфосфония», в котором рассматривались альтернативный метод получения фосфониевых солей, а также особенности их строения. Фосфорорганические соединения (ФОС) обладают уникальными свойствами и находят широкое применение в самых разнообразных сферах практической деятельности. Научная работа была выполнена под руководством доктора химических наук, профессора Шарутина Владимира Викторовича. 

По итогам конференции тезисы участников будут опубликованы в электронном сборнике, который будет размещен в системе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Также доклад Евгении был отобран для публикации в специальном 12 выпуске Журнала общей химии (ЖОХ), посвященном юбилею А.Е. Арбузова.

«Участие в мероприятиях подобного уровня – это отличная возможность не только выступить со своим докладом на широкую аудиторию, но и расширить свои знания, свой кругозор в определенной области науки. Более того, выступления на конференциях мотивируют продолжать исследовать ранее неизученные области. Да, участие в научных конференциях порой может пугать, и для успешной подготовки приходится проводить серьезную работу, но результат и полученные эмоции определенно того стоят!»