1 ноября 2016 года в ЮУрГУ был запущен конкурс, направленный на финансовую поддержку лучших научных инициатив студентов, – «Интеллектуальный прорыв». Студенты ИЕТН так же приняли участие в данном конкурсе и некоторые из них оказались победителями: Ефремов Андрей (ЕТ-141), Щёлоков Артём (ЕТ-143), Калита Елена (ЕТ-141).

Проект Ефремова Андрея: Синтез, изучение строения и практически значимых свойств диароксидов и диоксиматов трис(пара-толил)- и трис(4-фторфенил)сурьмы.

Цель: синтез, изучение строения неизвестных ранее диароксидов и диоксиматов трис(пара-толил)- и трис(4-фторфенил)сурьмы, изучение их практически значимых свойств.

Реализация проекта проходит на базе лаборатории Элементоорганического синтеза кафедры «Теоретическая и прикладная химия». В лаборатории имеется все необходимое для синтеза, идентификации и изучения свойств новых сурьмаорганических соединений.

На данный момент реализована большая часть намеченного плана, а именно:

1. Синтезированы трис(4-метилфенил)- и трис(4-фторфенил)сурьма.

2. Отработана методика синтеза диароксидов триарилсурьмы. Изучены реакции триарилсурьмы с фенолами, имеющих различные функциональные группы.

3. Отработана методика синтеза диоксиматов триарилсурьмы. Изучены реакции триарилсурьмы с оксимами, имеющих различные функциональные группы.

В ходе исследований было установлено, что реакции окислительного присоединения являются эффективным методом синтеза диароксидов трис(4-метилфенил)- и трис(4-фторфенил)сурьмы. Реакции характеризуются высоким выходом и чистотой целевого продукта.

Куратор проекта: д.х.н, проф., зав. кафедры «ТиПХ» Шарутина Ольга Константиновна.

Щёлоков Артём продолжает работать над проектом: «Синтез органических полупроводников с помощью комплексов сурьмы»

Напомним, что целью проекта является получение пентакоординационных комплексов сурьмы и их применение в качестве лигандов в реакциях кросс-сочетания. А также построение неизвестных ранее структур на основе гетероциклических систем, содержащих атомы халькогена (кислорода, серы или селена) и азота, которые могут представить интерес для получения органических полупроводников.

На сегодняшний день синтезированы следующие соединения: 2,4,6-тринитрофеноксид тетрафенилсурьмы, хлоро(2-оксибензальдоксимато)- и хлоро (2,6-диихлорфеноксо) трифенилсурьма, 2-бром-4-формилфенокситетрафенилсурьма, 2,4,6- трихлорфеноксид тетра- и трифенилсурьмы. В данный момент полученные соединения используются в реакциях кросс-сочетания, катализируемых палладием в качестве лигандов (прорабатывается реакция Соногаширы).

Куратор проекта: Большаков Олег Игоревич, с.н.с.

 

Проект Калита Елены: Синтез и галогенирование алкенильных и пропаргильного производных 5-нитро-2-пиридона – потенциально биологически активных соединений.

Цель: синтез, изучение структуры неизвестных ранее галогенидов 2-галогенметилоксазоло[3,2-a]пиридиния и 2-галогенметил-2Н-пиридо[2,1-b][1,3]оксазиния, изучение их практически значимых свойств.

Реализация проекта проходит на базе научно-исследовательской лаборатории Органического синтеза кафедры «Теоретическая и прикладная химия». В лаборатории имеется необходимые реактивы и оборудование для идентификации и изучения свойств новых соединений 2-пиридона и его замещенных.

На данный момент реализована часть намеченного плана, а именно:

1. Синтезированы алкенильные производные 2-пиридона и 5-нитро-2-пиридона. Изучена реакция алкилирования, которая протекает по механизму нуклеофильного замещения.

2. По данным ЯМР 1Н, ЯМР 13С, хроматомасс-спектрометрии и ИК спектроскопии установлена структура полученных соединений. Выявлено, что алкилирование протекает с образованием N- и О-изомеров 2-пиридона и 5-нитро-2-пиридона.

В ходе исследований было установлено, что проведение реакции алкилирования в системе К2СО3-ацетон является эффективным методом синтеза, который существенно увеличил выход продукта.

Куратор проекта: д.х.н, проф. кафедры «ТиПХ» Ким Дмитрий Гымнанович.