Новые лаборатории «мидисайенс» для физиков и математиков представит академик РАН Александр Сергеев в Челябинске

6 июня в 12:00 (мск) научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев выступит для студентов и аспирантов вузов Челябинска с лекцией «Национальный центр физики и математики: фундаментальная наука и обеспечение технологического суверенитета и безопасности России».

Учёные из НЦФМ создали фундаментальный научный задел для разработки новых, фотонных, более быстрых и энергоэффективных вычислительных устройств, вместо привычной электроники, представили перспективы поиска процессов рождения тёмной материи на создающемся коллайдере. Эти и многие другие научные результаты, а также возможности для молодых исследователей представит научный руководитель НЦФМ Александр Сергеев. Особое внимание он уделит рассказу о вкладе НЦФМ в трансфер новых технологий: от альтернативной системы навигации по рентгеновским пульсарам до квантовых коммуникаций.

🎥 Трансляция лекции пройдёт на платформе Челябинского государственного университета.

Подключайтесь уже завтра!