В 2016 году в связи с вступлением ЮУрГУ в программу повышения конкурентоспособности 5-100 создан Институт естественных и точных наук, объединивший в своей структуре Физический и Химический факультеты, а также  Факультет математики, механики и компьютерных наук. Институт является продолжателем традиций университетского естественнонаучного образования России, признанного во всем мире.

Институт готовит специалистов, владеющих фундаментальными знаниями в области математики и механики, прикладной математики и программирования, физики и химии, необходимыми для решения широкого круга задач естествознания, техники, экономики с использованием компьютерных технологий. Выпускники ИЕиТН могут работать инженерами-программистами, системными и прикладными программистами, бизнес-аналитиками,  администраторами баз данных, системными администраторами, web-аналитиками, web-дизайнерами, химиками, физиками, специалистами по электронике и наноэлектронике и др.

Среди важнейших преимуществ института – зона элитной подготовки и индивидуальных образовательных траекторий, центр виртуальных образовательных технологий, специализированный центр олимпиадной подготовки, центр профессиональной карьеры, проектный издательский офис, в рамках которого ведется обмен опытом работы редколлегий научных журналов, уникальный музей наглядной физики.