William Lowell Putnam Mathematical Competition – ежегодный математический конкурс для студентов, обучающихся в ВУЗах США и Канады. Учредителем и организатором является Математическая Ассоциация Америки.

Конкурс  проходит в первую субботу декабря и состоит из двух трехчасовых сессий, разделенных перерывом на обед. Каждый участник должен решить представленные задачи, которые, как правило, предполагают базовые знания математики  для студента, но которые из задач требуют широкого творческого мышления.

Начиная с 2008 года в ряде европейских стран проводится так называемое зеркало этой олимпиады: студенты решают те же задачи по тому же регламенту, только работы проверяются не американским, а независимым европейским жюри.

В этом учебном году Путнамовская олимпиада проводилась в 77-й раз, а среди европейских стран приняли участие около 250 студентов Армении, Белоруссии, Болгарии, Польши, России, Словакии, Финляндии, Чехии, Эстонии, а также Туркмении. Олимпиаду писали студенты Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Барнаула, Павлодара, Обнинска и Челябинска.

 

В этом году все студенты, представлявшие ЮУрГУ ИЕТН на олимпиаде, завоевали награды:

  • Равиль Хайруллин (ЕТ-122) – диплом I степени,
  • Михаил Евгеньев (ЕТ-212) – диплом II степени,
  • Марина Василенко (ЕТ-312) – диплом II степени.

Координатор проведения олимпиады в Челябинске – доцент кафедры прикладной математики и программирования Александр Эвнин.

 

 

Источник: https://www.susu.ru/ru/news