По итогам экспертного голосования, проведенного в рамках всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России», 24 образовательные программы Южно-Уральского государственного университета вошли в число лучших образовательных программ Российской Федерации. Подготовка по 9 из них ведется в Институте Естественных и точных наук:

• Математика (01.03.01)
  • Математика (01.04.01)
  • Механика и математическое моделирование (01.03.03)
  • Прикладная математика и информатика (01.03.02)
  • Прикладная математика и информатика (01.04.02)
  • Прикладные математика и физика (03.03.01)
  • Прикладные математика и физика (03.04.01)
  • Химия (04.03.01)
  • Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии (18.03.02)

При составлении рейтинга учитывались следующие достижения:

• Средний балл ЕГЭ по укрупненной группе специальностей (как престижность программы).
  • Международные/ Всероссийские/ Региональные студенческие олимпиады.
  • Именные стипендии.
  • Гранты, полученные студентами.
  • Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО).
  • Федеральный интернет экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ).
  • Профессионально-общественные/ общественно-профессиональные/ общественные/ международные/ национальные аккредитации.

Проект «Лучшие образовательные программы инновационной России» проводится в рамках предварительного этапа общественно-профессиональной аккредитации, и направлен на выявление образовательных программ ВПО, которые пользуются доверием академического, профессионального и студенческого сообществ.