Директор института естественных и точных наук Алена Александровна Замышляева провела встречи со студентами групп ЕТ-110, ЕТ-111, ЕТ-114 (15 мая 2023 года), ЕТ-112 (17 мая 2023 года) и ЕТ-113 (19 мая 2023 года), на которых рассказала о майнорах.
Майноры – это одна из возможностей индивидуализации образовательной траектории студента. В конце первого курса все студенты в личном кабинете Универиса формируют список предпочтительных для них майноров, расставляя приоритеты по своему усмотрению. Затем система ранжирует студентов в соответствии с их рейтингами по дисциплинам, изученным в первом и втором семестрах.
Выбирая майнор, студент выбирает на три семестра (3, 4 и 5) три дисциплины (по одной в каждом семестре). Студентам нашего института доступны для выбора 9 майноров. Тематика майноров различна: это и искусственный интеллект, и квантовая физика, и цифровая экология, и предпринимательство.
Представленная информация заинтересовала студентов, они задавали много вопросов. В основном, вопросы касались процедуры выбора майнора, особенностей его изучения и популярности майноров у студентов старших курсов. На все вопросы были даны подробные ответы.
Кроме того, презентация с кратким содержанием дисциплин майноров и важные моменты Положения о манорах размещены в курсе “Институт естественных и точных наук (студенты и аспиранты)” в Электронном ЮУрГУ.