В Санкт-Петербурге состоялся двенадцатый международный турнир естественных наук – командное состязание между студентами вузов стран Европы по решению заранее публикуемых научных задач в области физики, химии и биологии.

В турнире участвовали 28 лучших команд из России, Беларуси, Таджикистана. Команда «Предел Прочности» ‒  сборная ЮУрГУ и Биологического факультета ЧелГУ ‒ представляла наш университет в составе: капитан команды Мария Щетинкина (ИЕТН), Максим Илюшкин (ИЕТН), Екатерина Ильинская (ЧелГУ),  Юлия Исмагилова (ЧелГУ) и Алексей Болдин (ИЕТН).

Команду готовили к участию в турнире Алексей Попов, ассистент кафедры «Техническая механика» политехнического института ЮУрГУ, а также Ольга Бородина, младший научный сотрудник НИЛ МММФМ.

Плей-офф турнира проходил на базе Санкт-Петербургского государственного университета. В ходе турнира команда отыграла 4 научных боя, выйдя в суперфинал турнира с первого места своей сетки. Команда «Предел прочности» обогнала команды из УрФУ (Екатеринбург), КФУ (Казань), МПГУ (Москва), МИФИ (Москва), МГУ (Москва), СПбГУ и ИТМО (Санкт-Петербург), ВГУ (Воронеж), ТюмГУ (Тюмень).

В суперфинале команда соревновалась с командами сборной СПбГУ и ИТМО и сборной СПбПУ, СПБГУ и ТПУ. В финале обсуждались технические модификации болидов Формула-1 с учетом строго регламента, химические средства по предотвращению ураганов, а так же новая тест система определения болезни человека по капле крови.

 По итогу суперфинала команда заняла 3 место!

Также участник команды получили дипломы за личное первенство:

Мария Щетинкина  – Диплом 3 степени;

Юлия Исмагилова – Диплом 1 степени;

Екатерина Ильинская  – Диплом 1 степени.