С 1 по 6 февраля в Таллине состоялся IX международный турнир естественных наук  «International Natural Sciences Tournament»  (INST) – командное состязание между студентами вузов мира по решению заранее публикуемых научных задач в области физики, химии и биологии.

В очный этап турнира прошло 15 команд- представители  стран Сингапура, Индонезии, Южной Африки, России и т.д.  Язык проведения мероприятия английский. Команда «Модуль Юнга» ‒  сборная ЮУрГУ, ЧелГУ и НГУ ‒ представляла наш университет в составе капитана команды Алексея Попова (ПИ, Аэрокосмический факультет), Александра Горобца  (ИЕТН, Физический факультет), Ольги Бородиной (ИЕТН, Химический факультет.), Полины Фортыгиной (ЧелГУ) и Михаила Фофанова (НГУ).

Отборочный этап состоял из трех боев, по итогам которого три лучшие команды проходили в финал.  В ходе боев сборная встретилась с командами НГУ, МГУ, Сколтеха, КФУ и командой из ЮАР. Наша команда заняла 6 место и не смогла пробиться в финал, но это уже хороший результат для первого раза. «Наши решения ни капли не уступали решениям финалистам, но основной сложностью с которой мы столкнулись – это знание английского языка.  Тяжело вести полемику с иностранными  командами, которые используют английский для общения в повседневной жизни. По приезду начнем практиковать английский, чтобы через год обязательно выйти в финал и побороться за первое место» – прокомментировал выступление команды капитан Попов Алексей.

Также в экскурсионный день участники посетили одну из главных достопримечательностей Таллина – Старый Город, и познакомились с историей города, кроме этого они посетили интерактивный морской музей.