25 марта 2018 года в ЮУрГУ прошел очередной день открытых дверей. В рамках этого мероприятия ректор ЮУрГУ рассказал абитуриентам об основных конкурентных преимуществах нашего университета, а представители Институтов и Высших школ ЮУрГУ о реализуемых в них направлениях подготовки.

У стенда Института естественных и точных наук абитуриенты смогли стать свидетелями двух опытов со сверхпроводниками: исчезновения электрического сопротивления при охлаждении ниже минус 180 градусов Цельсия и эффекта Мейснера-Оксенфельда (полное вытеснение магнитного поля из объёма проводника при его переходе в сверхпроводящее состояние).  Такие необычные явления можно обнаружить,  охладив некоторые материалы в жидком азоте.

С презентацией направлений подготовки, реализуемых в ИЕТН, выступила директор ИЕТН Алевтина Викторовна Келер, декан Химического факультета ИЕТН Авдин Вячеслав Викторович и зам. директора ИЕТН по профориентационной работе Сергей Анатольевич Созыкин. После этого абитуриентов ждали экскурсии по лабораториям Физического и Химического факультетов и в НОЦ Нанотехнологии.

Последним пунктом программы Дня открытых дверей стало проведение мастерклассов по ЕГЭ, на которых сотрудники ИЕТН, являющиеся экспертами ЕГЭ по физике (Гусев Андрей Владиславович) и математике (Муравьева Надежда Васильевна), рассказали абитуриентам об особенностях ЕГЭ в 2018 году и типичных ошибках, которые допускают выпускники при решении заданий единого государственного экзамена.