Аспирант кафедры Компьютерного моделирования и нанотехнологии Ридный Ярослав Максимович с 6 по 9 сентября 2017 года принимал участие в международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», посвященная 60-летию Института физики ДНЦ РАН и 110-летию Х.И. Амирханова.

Конференция проводилась на базе Института Физики Дагестанского научного центра, в пансионате, расположенном в красивом, экологически чистом месте на берегу моря. Интерес к конференции был традиционно высок. Цель данной конференции – ознакомиться с последними достижениями, современным состоянием и новыми идеями в области исследования фазовых переходов, критических и нелинейных явлений в конденсированных средах. Первая подобная конференция прошла в 1984 году как всесоюзная, следующая в 1989 году. Возобновились конференции в 1998 году и с тех пор проводились один раз в два года. Эти конференции сопровождали и сателлитные семинары: «Магнитные фазовые переходы». В мероприятии приняли участие более 100 гостей из России и стран ближнего зарубежья. Организаторами мероприятия была создана очень тёплая и дружеская атмосфера, в ходе которой участникам удалось обменяться новыми научными знаниями и завязать полезные знакомства для дальнейшего сотрудничества учёных работающих в экспериментальной и теоретической областях.