Первый межвузовский IT-саммит “Цифровой вектор” – крупное мероприятие всероссийского масштаба.

Миссия саммита – выявление и целевая поддержка молодых, амбициозных и талантливых студентов IT-специальностей, знакомство с передовыми производственными площадками и технологиями отечественных корпораций и компаний. В рамках подготовки и организации саммита Фонд сотрудничает с ведущими ВУЗами России.

Саммит проводится на цифровой платформе, где студенты в формате профессионального конкурса в течение нескольких месяцев проходят отбор, и лучшие – демонстрируют навыки применения знаний для разработки новых технологий, которыми весь мир будет пользоваться в будущем.

Конкурс проходит в три этапа: отбор, олимпиадный блок, практический блок. На первом этапе конкурса 5 апреля (онлайн отборочный этап) студент предоставляет свое резюме и отвечает на общие вопросы. На втором (онлайн) этапе участники пишут олимпиаду в форме теста и решают ситуационные задачи. Третий этап конкурса проходит в городе проведения саммита, где участники могут проявить свои лидерские качества и продемонстрировать возможности командной работы участвуя в бизнес-игре. По итогам всех этапов каждый участник получает баллы, на основе которых определяются победители конкурса.

В рамках IT-саммита проходит Бизнес-навигатор, который служит площадкой для знакомства и общения с представителями лидирующих компаний и корпораций различных отраслей промышленности. Это возможность узнать больше о карьерных возможностях, особенностях каждой профессии, сориентироваться в профессиональном пространстве и принять правильное решение для карьеры. На Саммите студенты получают доступ к реальным профильным вакансиям, имеют возможность пообщаться с профессионалами отрасли, обменяться опытом и попасть в базу данных перспективных и талантливых специалистов – возможность пройти тест-драйв профессий в IT-индустрии, войти в состав кадрового резерва компании, корпорации.

Партнерами саммита являются отечественные компании. Партнеры саммита обладают опытом, лучшими практиками и современными тенденциями в направлении развития талантливой молодежи, и видят саммит одной из лучших площадок для встречи с потенциальными сотрудниками. Экспертный Совет саммита состоит из руководителей корпораций и компаний и ВУЗов.

Саммит призван стать катализатором начала сотрудничества молодых перспективных кадров с ведущими российскими компаниями. Участниками саммита могут стать студенты 1-3 курсов IT-специальностей ВУЗов.

Для того, чтобы принять участие в саммите, студенты должны подать заявку на официальном ресурсе it-summit.io и пройти регистрацию.