В Варшаве состоялся X международный турнир естественных наук  «International Natural Sciences Tournament»  (INST) – командное состязание между студентами вузов мира по решению заранее публикуемых научных задач в области физики, химии и биологии. В турнире приняли участие студенты ЮУрГУ.

В очный этап турнира прошло 17 команд − представители  стран Сингапура, Египта, Польши, Индии, Индонезии, Франции, Украины,  России и других.

Команда «Модуль Юнга» ‒  сборная ЮУрГУ, ЧелГУ и Харбинского политехнического ‒ представляла наш университет в составе капитана команды Алексея Попова (ЮУрГУ, Аэрокосмический факультет), Алексея Баталова (ЮУрГУ, Химический факультет), Ольги Бородиной (ЮУрГУ, Химический факультет), Полины Фортыгиной (Харбинский политехнический университет) и Орловой Елизаветы (ЧелГУ).

 

Отборочный этап состоял из трех боев, по итогам которого шесть лучших команд проходили в полуфинал.  В ходе боев сборная встретилась с командами Украины, Польши,  МГУ, Сколтеха, СПбГУ. По итогам отборочных боев команда вышла в полуфинал с 4 места. В полуфинале сражались команды Сингапура, Египта, Украины и Польши за попадание в финал. Команда улучшила свой результат по сравнению с прошлым годом, но, к сожалению, остановилась в шаге от призового места, а Полина Фортыгина получила диплом 2 степени в личном первенстве.

В экскурсионный день участники Турнира посетили историческую часть города и познакомились с главными достопримечательностями. Также команда посетила знаменитый музей Коперника, популяризирующий естественнонаучные предметы. 

Уже этой весной команде предстоит побороться в международном Турнире «International Sciences Tournament» в Киеве.